Инцидент с применением оружия произошел 18 января на участке пограничной заставы «Кок-Серек» Ала-Букинского пограничного отряда, сообщает узбекская служба радио «Свобода». По данным издания, пограничный наряд Киргизии, патрулировавший киргизско-узбекский участок госграницы, обнаружил в местности Ажек Ала-Букинского района трех граждан Узбекистана, которые, занимаясь охотой, незаконно пересекли государственную границу и прошли на территорию Киргизии.

«Граждане Узбекистана не подчинились требованиям пограничного наряда сложить оружие и сдаться, а вместо этого открыли огонь по пограничникам. Ответным огнем один охотник был ранен. Остальные двое при попытке побега с места инцидента были задержаны узбекским пограничным нарядом у линии госграницы на территории Узбекистана», — говорится в публикации.

Раненому гражданину Узбекистана была оказана первая медицинская помощь. В соответствии с раннее достигнутыми договоренностями, раненый нарушитель госграницы, также как и три единицы охотничьего оружия, принадлежащие гражданам Узбекистана, были переданы узбекским пограничникам, прибывшим на место инцидента.

По итогам встречи пограничных представителей сторон Киргизии и Узбекистана принято решение о проведении расследования инцидента каждой из сторон, пишет издание.

Это уже далеко не первый инцидент с применением огнестрельного оружия на границе двух стран.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на несогласованном участке киргизско-узбекской границы в местности Озок Ала-Букинского района Джалал-Абадской области 13 ноября произошел вооруженный инцидент, в ходе которого военнослужащие пограничной службы Узбекистана застрелили гражданина Киргизии.