Прокуратура Железнодорожного района города Орла провела проверку по жалобе бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, женщина не была включена в соответствующий реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Проверка показала, что, по мнению должностных лиц регионального департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, на граждан, имеющих статус несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, не распространяется действие Федерального закона «О ветеранах».

Однако в соответствии с Указом президента РФ «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, созданных фашистами в период второй мировой войны» указанные лица имеют право на получение льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, в том числе и на обеспечение жильем.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском о внесении женщины в реестре граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время гражданское дело рассматривается в Советском районном суде города Орла.