В 2014 году соотношение инвестиций резидентов особой экономической зоны Санкт-Петербурга к бюджетным затратам составило 2 к 1. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 января, в пресс-службе ОЭЗ.

По предварительным итогам 2014 года, резиденты ОЭЗ в Санкт-Петербурге инвестировали в свои проекты 4,54 млрд рублей. Это в 1,3 раза больше, чем по итогам 2013-го. Общий объём инвестиций резидентов с момента запуска ОЭЗ превысил 10 млрд рублей.

Наибольший объём вложений последовал в прошлом году от компаний «Новартис Нева», «Вертекс», «Биокад», «Ракурс-инжиниринг» и "МБНПК «Цитомед».

Объём бюджетных средств, направленный в прошлом году на подготовку и развитие территории ОЭЗ, составил более 2 млрд рублей: примерно 1,6 млрд рублей — средства городского бюджета и около 450 млн рублей — средства федерального бюджета. Таким образом, на каждый потраченный бюджетный рубль приходится более 2 рублей частных инвестиций.

Совокупная выручка резидентов в прошлом году достигла 5,98 млрд рублей, что составляет более 90 процентов от общей выручки всех резидентов за весь период их деятельности (6,622 млрд рублей). Общий объём налоговых отчислений резидентов за 2014 год составил почти 700 млн рублей, общий объём налоговых платежей за весь период работы резидентов в ОЭЗ — 1,7 млрд рублей.