Премьер-министр России Дмитрий Медведев удивлён недовольством украинских властей в связи с договором на поставку электроэнергии, заключённым между «Укринтерэнерго» и российским «Интер РАО». Об этом он написал 20 января на своей странице в Facebook.

"Порой удивляешься тому, что говорят украинские коллеги о сотрудничестве с Россией. Например, по теме поставок электроэнергии. Ясно же, что это сделано по просьбе украинцев. Ясно же, что всё согласовано с Украиной. Но — нет, не нравится некоторым украинским начальникам уже подписанный договор. Вроде бы и выгодно, но всё равно требуют дать пояснения по договорным пунктам, которые «не вiдповiдають iнтересам Украïни», — отметил Медведев.

При этом он добавил, что хотел бы «специально отметить две вещи для непонятливых». «Первое. На основании контракта электроэнергия поставляется и на Украину, и в Крымский федеральный округ, то есть в Россию. Именно так. И никак иначе. Второе. Если нашим украинским партнёрам не нравятся российские цены на электроэнергию — мы можем их увеличить», — написал Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина объяснений по поводу ряда положений договора между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО», которые, по его мнению, идут вразрез с интересами Украины. В частности, недовольство украинского премьера вызвал тот факт, что в подписанном «Укринтерэнерго» контракте Крым обозначен как «Крымский федеральный округ Российской Федерации», что можно расценивать как признание Украиной российской принадлежности полуострова.

Напомним, «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» в конце декабря минувшего года подписали контракт на поставки электроэнергии из России. Годовой контракт, вступивший в силу с 30 декабря 2014 года, предусматривает равномерный график поставок объёмом до 1500 МВт.