Юбилей Победы должен стать важнейшим событием для каждого жителя Карачаево-Черкесии. Весь 2015 год должен быть полностью посвящен этой дате, при этом при подготовке праздничных мероприятий из этой работы должен быть исключен всякий формализм. Об этом в ходе заседания республиканского оргкомитета «Победа» заявил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, сообщили ИА REGNUM 21 января в пресс-службе главы и правительства региона.

Как отметил Рашид Темрезов, в основе подготовки к празднику должно лежать персональное внимание к каждому ветерану. Это касается и медицинского обследования, и социально-бытовых вопросов. Глава региона подчеркнул, что ветераны на сегодняшний день, прежде всего, нуждаются в уходе за частными подворьями и огородами, в ремонте домов. Решением этих вопросов по поручению Рашида Темрезова, займутся главы администраций муниципальных районов и городских округов с привлечением к этой работе молодежных волонтерских организаций.

Каждый ветеран Карачаево-Черкесии получит к празднику письмо с копией знамени Великой Победы, а также поздравление от президента России Владимира Путина и руководства Карачаево-Черкесии. Один ветеран примет участие в параде Победы в Москве 9 мая 2015 года.

Кроме того, в плане мероприятий празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне формирование сводного хора из тысячи человек, который исполнит песню «День Победы», 150 человек из состава хора войдут в хор Северо-Кавказского федерального округа.

Кроме того, 23 февраля во всех городах и районах Карачаево-Черкесии начнут обратный отсчет до Дня Победы специально установленные часы. Торжественное мероприятие, приуроченное к запуску часов обратного отсчета, пройдет в Черкесске. В феврале в республике начнет работать специальный Интернет-портал «Наша Победа», где будет размещена информация обо всех мероприятиях, проводимых в республике ко Дню Победы, а также информационно-справочная информация о ветеранах Великой Отечественной войны, мемориальных комплексах и обелисках. На республиканском радио КЧР FM cтартует проект «Песни военных лет», который будет ежедневно транслировать в эфире песни времен войны.

Отметим, в Карачаево-Черкесии на сегодняшний день проживают 433 ветерана Великой Отечественной войны. Как сообщало ИА REGNUM, в республике реализуется двухлетний план подготовки к празднованию 70-летия Победы. В ходе предыдущего заседания оргкомитета руководитель региона призвал уделить особое внимание медицинскому и социальному обслуживанию ветеранов: диспансеризации ветеранов, бесплатному обеспечению лекарственными препаратами, социальному обслуживанию на дому, обеспечению протезами и т.д. По предложению главы Карачаево-Черкесии Минфин республики изучит возможность денежной выплаты жителям республики — детям войны. Приоритетным, по словам Рашида Темрезова, будет оставаться вопрос предоставления субсидий на жилье. В 2014 году 14 ветеранов войны получили жилье. В настоящий момент в республиканской льготной очереди стоят 26 ветеранов, которым в 2015 году будут предоставлены субсидии на приобретение жилья.