В вузах Челябинской области пока не намерены поднимать для студентов плату за обучение. Причем в этом заверили как в государственных высших учебных заведениях, так и в частных. Как сообщили 21 января корреспонденту ИА REGNUMв ректоратах крупнейших вузов региона (ЧелГУ, ЮУрГУ, Академии культуры и Медицинской академии), до конца текущего учебного года стоимость образования повышена не будет.

«Пока в нашем вузе не идет речь о повышении стоимости образования. Студенты заключили с вузом договор до конца учебного года 2014-201, и будут платить в соответствии с этим документом. Возможно руководством учебного заведения размер стоимости обучения будет пересмотрен на следующий учебный год, но пока речь об этом не идет», — прокомментировали в приемной комиссии Русско-Британского института управления.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, вузы повышают стоимость обучения для студентов на 30-35%. Об этом заявил первый зампред комитета Государственной думы РФ по образованию Владимир Бурматов. Данное заявление было сделано на основе проведенного мониторинга, который зафиксировал необоснованный рост цен в разных вузах на обучение по 11 направлениям подготовки студентов. Кроме того, подтвердились и факты установления рядом вузов цен в условных единицах или долларах.

Бурматов подчеркнул, что все данные будут переданы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Рособрнадзор. По отдельным случаям вроде расчета цены за обучение в у.е. будет привлечена Генпрокуратура.