Оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Западного военного округа начался сегодня, 21 января, в Санкт-Петербурге. В нём принимают участие командиры объединений и соединений, офицеры штаба округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗВО, в течение трёх дней генералам, адмиралам и офицерам предстоит изучить новые формы и методы подготовки войск и сил округа, а также выработать единый подход к обучению личного состава и проведению мероприятий учебно-боевой подготовки в 2015 году.

На полигонах ЗВО в Ленинградской области для участников мероприятия развернуто свыше 30 учебных точек, на которых им предстоит изучить особенности подготовки всех видов Вооруженных Сил, входящих в состав ЗВО — Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Кроме того, в ходе занятий на учебных точках участники сбора познакомятся с боевыми возможностями современных образцов вооружения и боевой техники, поступающих сегодня в войска Западного военного округа.

Как отмечают в пресс-службе, особенностью проведения сбора руководящего состава ЗВО в текущем году станет расширенная теоретическая подготовка командного состава. Лекции по актуальным проблемам военного строительства и подготовки войск командному составу округа прочтут профессора Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Впервые в оперативно-мобилизационном сборе руководящего состава ЗВО принимают участие офицеры Генерального штаба ВС Республики Беларусь. В ходе проведения сбора генералам и офицерам Союзного государства предстоит обменяться опытом, а также принять участие в семинарах и круглых столах по заявленной тематике.

В сборе, проходящем под руководством командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Анатолия Сидорова, принимают участие свыше 130 генералов, адмиралов и офицеров.