В связи с неудовлетворительной ситуацией с уборкой снега в Томске губернатор области Сергей Жвачкин потребовал «наказать виновных, приняв необходимые кадровые решения». Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Томской области.

«Даже небывалые затяжные снегопады не могут оправдать ситуацию, сложившуюся в последние дни на дорогах и в межквартальных проездах Томска. Ситуация неудовлетворительная. Мы помогли сотнями миллионов рублей муниципальному предприятию „Спецавтохозяйство“, приобрели необходимую технику, но оно не в состоянии справиться со снегом. В Томске сломана старая система уборки и еще не создана новая», — сказал Жвачкин.

Власти области обратились к крупному и среднему бизнесу Томска, руководителям предприятий и организаций с просьбой помочь городской администрации техникой в ликвидации последствий снегопадов. «Мэру необходимо принять конкретные кадровые меры», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, глава города Иван Кляйн сегодня, 21 января, поручил своему заместителю Александру Цымбалюку организовать проверку и «дать оценку действиям всех должностных лиц и городских служб в условиях аномального снегопада».

«Мы понимаем, что за последние дни в Томске выпало аномальное количество осадков, — подчеркнул Цымбалюк. — Чтобы ликвидировать последствия этого, все городские службы переведены в круглосуточный режим работы. Динамика в уборке города есть. Однако горожане справедливо указывают на то, что дороги заужены, а остановки и внутриквартальные проезды — в снежной каше. Очевидно, что необходимо что-то менять в системе уборки». Кляйн также поручил привлечь к уборке города силы студенческих отрядов.

Согласно прогнозу Томского ЦГМС, с 18 часов 21 января по 18 часов 22 января в Томске будет наблюдаться небольшой снег, ветер западный 2-7 м/с, местами с усилением до 8-13 м/с. Температура ночью составит -18 -20°С, днем -13 -15°С. На дорогах могут возникать гололедица и снежные заносы.

По сообщениям томских СМИ, за минувшие сутки выпало 8,3 мм осадков, высота снежного покрова составляет более 80 см.