Псковские власти намерены провести встречу с застройщиками региона, чтобы обсудить реальные объёмы спроса на жильё среди населения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявил сегодня, 21 января, губернатор Андрей Турчак на заседании межведомственного оперативного штаба.

«Если лопата ещё не воткнута в землю, а ковш экскаватора ещё не поднят, может, и не имеет смысла начинать стройку, чтобы ситуация с обманутыми дольщиками нас миновала», — заметил глава региона.

Губернатор также обратил внимание, что в связи с тем, что процентные ставки по ипотечному кредитованию в последнее время сильно выросли, строительная отрасль региона в будущем может испытывать серьёзные сложности. В настоящее время порядка 60-70% общего объёма жилья в Псковской области приобретается в ипотеку. «Мы прогнозируем, что рынок будет сжиматься. Государственным заказом, который снижен, мы не перекроем выпадающий объем ипотечного кредитования», — заметил Андрей Турчак.

По словам губернатора, план Минстроя РФ для региона на этот год увеличен до 260 тыс. кв. метров жилья. В 2014 году в регионе план был перевыполнен, в эксплуатацию введено около 300 тыс. кв метров жилья, 57% из которых — индивидуальные жилые дома. Сейчас на территории области строится 54 многоквартирных жилых дома общей площадью более 290 тыс. кв. метров.