В Главной транспортной прокуратуре Казахстана прокомментировали крушение самолета в Джамбульской области. Напомним, 20 января самолет АН-2 рухнул в районе рудника «Шатырколь», 6 человек погибли, один пассажир в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

«Следствием проверяются несколько возможных причин происшествия, в том числе неисправное техническое состояние воздушного судна и человеческий фактор», — заявил на брифинге заместитель начальника управления Главной транспортной прокуратуры Адилет Токтамысов.

Он также проинформировал, что назначены судебно-медицинские экспертизы, проводится выемка технических документов ТОО «Олимп Эйр», которому принадлежало судно.

Самолет ТОО «Олимп Эйр» следовал по маршруту Балхаш — рудник «Шатырколь». На борту самолета находились семь человек, в том числе трое членов экипажа. Известно, что потерпевшее крушение судно было допущено к полетам до июня 2015 года. Сертификационное обследование инспекторами Комитета гражданской авиации МИР Казахстана было проведено в июне 2014 года.

По факту крушения Ан-2 следственным отделом Линейного отдела полиции на станции Чу было начато досудебное расследование по части 3 статьи 344 УК «Нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более лиц». Дело передано для расследования в спецпрокуратуру Главной транспортной прокуратуры Республики Казахстан.