Украина готова провести референдумы по вопросам языка и федерализации. Об этом во время выступления в Давосе сегодня, 21 января, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил, что события на Востоке объединили страну и изменили мнение населения по многим вопросам.

«Мы едины, как никогда ранее… До этого все 23 года Украина была разделена. Половина хотела в Европейский союз, половина в Таможенный. Сегодня же мы полностью проевропейские. Больше 78% украинцев полностью одобряют путь евроинтеграции. Год назад всего 16% украинцев поддерживали интеграцию в НАТО, сегодня это свыше 50% украинцев», — сказал Порошенко. По словам президента, Киев даже готов дать добро на проведение плебисцитов по всем болезненным вопросам, включая вопросы федерализации и языка. Он считает, что результаты этих референдумов можно прогнозировать заранее. «Сегодня Украина едина и мы готовы провести референдум по любому вопросу, включая вопрос языка, вопрос устройства государства. И думаю в случае такого референдума большинство украинцев проголосуют за унитарную страну. Вряд ли федеративное устройство поддержат больше 10% украинцев», — прогнозирует Порошенко.

Напомним, 27 ноября Петр Порошенко заявил, что на Украине никогда не будет федерализации. Кроме того, он неоднократно подчеркивал, что единственным государственным языком на Украине останется украинский.