В Центральном доме художника (ЦДХ) в пятницу откроется выставка «Первозданная Россия», в экспозиции которой будет представлен осколок челябинского метеорита, сообщает «Российская газета». Часть небесного тела весом почти 8 кг была доставлена в Москву спецрейсом из Челябинского краеведческого музея.

Один из крупнейших осколков метеорита, найденный на дне озера Чебаркуль 16 октября 2013 года, будет находится в ЦДХ до 23 февраля. По мнению ученых, он представляет научную, культурную и материальную ценность.

Выставка «Первозданная Россия» организована Русским географическим обществом, Советом Федерации и Челябинским краеведческим музеем. Идея привезти метеорит на выставку принадлежит всем челябинцам, рассказал организатор выставки «Первозданная Россия» Олег Пантелеев. Правда, более крупный осколок остался на Урале — его вес составляет около 500 кг, перевезти в Москву его было бы непросто.

«Гость столицы» застрахован на 10 млн. рублей, на протяжении всей выставки его будут тщательно охранять.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце сентября в Челябинской области со дна озера Чебаркуль подняли самый большой осколок метеорита, вас которого составил более 570 кг. Операция по поиску и подъему осколков космического гостя обошлась области в сумму, превысившую 1,5 млн рублей. Метеорит взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля. Ударной волной были выбиты стёкла в 4715 зданиях, пострадали более 1,5 тысячи человек.