В Пензенской области планируется проведение культурно-патриотической акции «Лес Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции ветераны войны и члены семей погибших примут участие в посадке леса, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Также ведомство приглашает принять участие в высадке деревьев всех жителей региона.

По словам главы министерства Николая Аргаткина, в настоящее время создается оргкомитет и формируется план мероприятий, также решается вопрос с руководителями муниципальных образований о выборе и выделении территории, предназначенной для посадки деревьев.

Организатором проекта является общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе организаторов акции, участники проекта рассчитывают посадить 27 млн деревьев на территории России, по официальному количеству погибших в Великой Отечественной войне. Посадку деревьев намерены завершить к 9 мая 2015 года.

В дальнейшем планируется каждый участок, где будут посажены деревья в ходе акции «Лес Победы» закрепить за общественными организациями, школами, вузами, представителями бизнеса и всеми желающими ухаживать, облагораживать и поддерживать порядок на подшефных участках.