В Красноярске в Сибирском клиническом центре Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России будут исследовать инновационную вакцину против гриппа для детей и беременных женщин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФМБА, новый препарат не имеет импортных аналогов и не вызывает аллергии. Вакцина — российского производства. По словам специалистов, она является инактивированной, то есть не содержит живых вирусов, которые могут спровоцировать заражение, и потому безопасна для детей и беременных женщин.

Сибирский клинический центр вошел в перечень подразделений ФМБА России, которым поручено проведение клинического испытания инновационной вакцины. В 2013 году лечебное учреждение получило аккредитацию на право осуществления клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, а недавно переоформило свидетельство в связи добавлением структурных подразделений филиала СКЦ — КБ №42.

«До этого мы оценивали эффективность препаратов для больных неврологического профиля, сейчас расширяем сферу деятельности — рассказал директор центра инновационной неврологии, экстрапирамидных заболеваний и ботулинотерапии СКЦ Дмитрий Похабов. — Отмечу, что планируемая к изучению вакцина против гриппа не содержит солей тяжелых металлов, которые неблагоприятно влияют на здоровье человека и зачастую используются при консервации вакцин».