Сегодня, 23 января, во Владикавказе начались военно-патриотическая акция «Синий платочек» и месячник оборонно-массовой работы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации местного самоуправления североосетинской столицы, мероприятия проводятся в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали в управлении образования мэрии города Владикавказа, организаторами их стали городская АМС и Центр военно-патриотического воспитания молодежи РСО-Алания. Данная акция направлена на сохранение исторической памяти и преемственности поколений, на воспитание у подростков и молодежи гражданско-патриотических ценностей, уважения к подвигу их соотечественников, гордости за свое Отечество. Торжественное открытие состоялось на Мемориале славы Владикавказа с участием ветеранов войны, представителей военно-патриотических организаций и учащиеся школ города.

Отметим, что в Северной Осетии соответствующими структурами и молодежными организациями начата работа по достойной встрече 70-летия Победы. Домом детского творчества Пригородного района готовится к выпуску книга «Память, которой не будет конца». Организовывают встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и пишут по их рассказам книгу к предстоящему юбилею Победы школьники, которые на протяжении длительного времени ведут поисковую работу на территории республики.

«Герои книги — бывшие фронтовики, жители Пригородного района. К сожалению, многих из них уже нет в живых. Восстанавливать их военное прошлое нам помогают рассказы их родных и близких, архивные и музейные документы. Помимо этого мы совершаем экскурсии по историческим местам и музеям республики. Книга выйдет в свет накануне славной даты в истории страны»,- рассказала педагог Дома детского творчества, составитель книги Зара Цхурбаева.