За день на территории Донецкой народной республики задерживается до 5 украинских диверсантов. Об этом сегодня, 22 января, на пресс-конференции заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Силами Министерства государственной безопасности и Министерства внутренних дел ликвидация таких групп происходит ежедневно, задерживается до 5 диверсантов в день возрастом от 18 до 35 лет. Среди них есть корректировщики огня — те, кто разбрасывает „маячки“, минометные расчеты. Будем вычислять тех, кто интегрирован в наши воинские подразделения», — сказал Захарченко.

По его словам, главная цель диверсионных групп, проникающих в город, — уничтожение объектов жизнеобеспечения города и запугивание мирного населения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня на брифинге заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР подполковник Эдуард Басурин заявил, что артобстрел Донецка ведет не только артиллерия ВСУ, но и ДРГ противника. «Некоторые взрывы, которые происходят в черте города, их взрывная сила, которую мы фиксируем, не может образоваться от снарядов, летящих со стороны противника. Поэтому надо сказать, что это действия ДРГ. Есть успехи в уничтожении минометных диверсионных групп и разведывательно-диверсионных групп», — заверил Басурин.

Напомним, утром 22 января в остановку в Ленинском районе Донецка попал снаряд, погибли как минимум девять человек, примерно столько же — ранены. Через несколько часов министр обороны ДНР Владимир Кононов сообщил о задержании украинской диверсионной группы, которая, как предполагается, обстреляла остановку из микроавтобуса с применением минометов.