Стихотворение Ольги Берггольц «Мы — ленинградцы» будут раздавать петербуржцам на станциях метрополитена 27 января — в день полного освобождения города на Неве от фашистской блокады. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 22 января, рассказал и.о. главы комитета по молодежной политике мегаполиса Владимир Соколов.

С 8 до 9 утра на станциях метрополитена волонтёры будут раздавать стихотворение «Мы — ленинградцы», которое вечером будет зачитано на Дворцовой площади. Кроме того, в этот светлый праздник, как назвал 27 января Владимир Соколов, запланировано возложение венков на Пискарёвском кладбище, праздничный концерт и салют в 21:00 мск. На Дворцовой площади также будут работать полевые кухни, разместится экспозиция о тех временах, поисковая палатка. Съезда блокадников, проживающих в других странах, в январе не будет — он планируется на май к юбилею Победы.

Сегодня в Петербурге проживает около 121,2 тысячи человек, которые имеют отношение к осаждённому Ленинграду — это, в том числе, и блокадные дети, и труженики тыла. По словам главы комитета по соцполитике Александра Ржаненкова, город ожидает федеральных выплат всем категориям ветеранов. Жителям блокадного Ленинграда, проживающим в Крыму, будет оказываться медицинская помощь.