Премьер-министры Норвегии и Финляндии и министр стратегического развития Швеции обсудили на конференции в Тромсе приграничное сотрудничество в Арктике. В докладах лидеры скандинавских стран практически не упоминали Россию, пишет BarentsObserver.

Издание пишет, что слово «Россия» не упоминается ни одного раза в течение длительного обсуждения вопросов, в том числе, по арктическим границам.

На конференции, где число российских участников рекордно мало, присутствовал и Артур Чилингаров. Сидевший в первом ряду, как отмечает русско-норвежский портал, он был не очень разочарован тем фактом, что Россия не упоминалась в ходе обсуждения. «Слушая выступления министров, я отметил, что они были собраны с российской Арктической доктрины. Россия поддерживает практически все, что было сказано. Я надеюсь, что, когда придет время для принятия решений, вы будете считаться с мнением и возможностями России».

В коридоре после обсуждения премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг заявила журналистам, что Норвегия имеет хорошее сотрудничество с Россией по некоторым двусторонних соглашений, как рыболовство.

«Я думаю, что это важно сказать, что мы соседи, мы должны жить вместе, у нас есть много ресурсов, которые мы используем для сотрудничества и важно, чтобы мы не потеряли это».

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб отметил, что сотрудничество между странами будет продолжено. «Я думаю, что сотрудничество в Арктике является весьма хорошим примером прагматического и практического сотрудничества с Россией в настоящее время, несмотря на напряженность в Украине», сказал Стубб.