Сотрудники Института юридических и политических исследований Академии наук Молдавии (АНМ) считают, что в 2015 году Молдавия подвергнется множеству рисков и вызовов, которые требуют тщательного внимания для предотвращения и смягчения их последствий. Как сообщило молдавское информационное агентство Infotag, ученые обозначили список наиболее важных проблем, главная из которых — низкое качество управления страной.

«Отсутствие консенсуса по формированию нового правительства в разумные сроки, валютная политика, банковский сектор, невыполнение обещаний по деполитизации правоохранительных органов, имитирование реформ в судебной системе и прокуратуре, терпимость к коррупции и т.д. могут увеличить недовольство граждан, оттолкнуть европейских партнеров и привести к социальной и политической нестабильности», — считают в АНМ.

По мнению молдавских академиков, другие вызовы связаны с угрозой проведения досрочных парламентских выборов, отклонением от вектора «европейской интеграции», углублением кризиса в России с последующим негативным воздействием его на Молдавию. «Кризис в России и репозиционирование Украины по отношению к так называемой ПМР, могут создать определенные возможности для урегулирования замороженного конфликта и реинтеграции Приднестровья в социальное, экономическое и юридическое пространство Республики Молдова (Приднестровская Молдавская Республика не может „реинтегрироваться“ в пространство „Республики Молдова“, поскольку никогда не была ее частью, провозгласив независимость на год раньше — прим. ИА REGNUM)», — полагают они. В то же время, они утверждают, что существует и риск эскалации конфликта на Днестре.

Также в 2015 году, по мнению АНМ, существует риск обострения межэтнических отношений, а «лингвистические и исторические спекуляции по поводу идентичности, могут подорвать этническую и социальную сплоченность и спровоцировать конфликты».

Кроме того, по мнению экспертов, дальнейшая девальвация национальной валюты приведет к росту цен на энергоресурсы, лекарства и другие продукты и товары. Другой комплекс проблем связан с чрезмерной зависимостью от российских энергетических ресурсов, усугублением демографического кризиса в результате низкой рождаемости, увеличением смертности и миграции.

АНМ также обращает внимание на опасность сращивания политики с бизнесом, с теневой экономикой, со скомпрометированными предпринимателями. «Коррупция подорвет авторитет государственных учреждений и снизит доверие населения к власти и к закону, задержит инвестиции», — подвели итог в Институте юридических и политических исследований Академии наук Молдавии.