Вечный огонь у памятников и обелисков погибшим в годы Великой Отечественной войны должен гореть не только по праздникам, а всегда. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Брянской области, заявил врио губернатора Александр Богомаз 22 января на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Брянской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ранее врио губернатора дал поручение главам районов оборудовать мемориалы с Вечным огнем природным газом. Как было доложено на заседании, все работы будут выполнены до мая текущего года.

«Ко всем памятникам и обелискам с Вечным огнем мы должны подвести природный газ. Мы не должны зажигать и гасить огонь по завершении праздничных мероприятий. Он должен гореть всегда. Вечный огонь — это напоминание всем нам о погибших, которые сражались за нашу страну, за нашу жизнь», — заявил на заседании глава региона.

Кроме того, Богомаз поручил руководителям администраций городов и районов привести свои планы мероприятий в соответствие с указом губернатора Брянской области и до 10 февраля предоставить планы проведения праздничных мероприятий, определить людей, ответственных за их организацию.

«В ходе подготовки к 70-летию Победы основное наше внимание должно быть сосредоточено на ветеранах Великой Отечественной войны. Выполнение мероприятий по улучшению социально-экономического положения ветеранов — это приоритет в нашей работе, — подчеркнул Александр Богомаз. — В Брянской области продолжается работа по обеспечению жильем нуждающихся ветеранов, а также по улучшению их жилищных условий».

В последние годы во многих российских регионах Вечные огни становились вовсе не вечными — газ, зачастую, включался только на 9 Мая, а где-то и вовсе не был подведен или отключен газовиками — в таких случаях к празднику Победы местные власти включали Вечный огонь от газовых баллонов. В регионах ситуацию объясняют отсутствием средств на оплату газа поставщику.