Через изменение общеисторических фактов возникает новая политическая реальность, отметил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 января, он отметил, что со стороны противников РФ ставится под сомнение сохранение всех принципов послевоенного мира. «Вот сейчас в 70-ю годовщину Победы над фашизмом мы видим, что на принципы послевоенного мироустройства идет активное наступление, в частности, ведется атака на общепризнанные исторические факты. А это небезобидно. Через общеисторические факты, если их изменить, то возникнет новая политическая реальность», — обеспокоен депутат Госдумы.

«Суть состоит в том, чтобы отрицать за Россией решающую роль в победе над фашизмом, и пробные шары такие вбрасывались и раньше, а сейчас мы видим переход к прямому искажению истории, — все вы знаете о заявлении Яценюка, все вы знаете о заявлении министра иностранных дел Польши Схетыны, и эти попытки будут продолжаться», — прогнозирует Пушков.

В этих условиях депутаты Госдумы считают необходимым вернуть европарламентариев к осознанию того, что те принципы, на которых строилась и строится послевоенная Европа, являются ключевыми для ее дальнейшего существования. «Мы не хотим позволить, чтобы 70-летие Победы над фашизмом было превращено в праздник русофобии, а желание у целого ряда политических деятелей и представителей антироссийских политических кругов такое есть», — заявил Пушков.

«Вместе с тем в Европе достаточно сильны и позиции других сил, которые отдают должное России, которые признают наш вклад в Победу над нацизмом, которые считают, что это является непреходящей ценностью и что сотрудничество между нашей страной и теми силами в Европе, которые боролись против Гитлера, — это прочная основа для политического развития европейского континента. И вот к этим силам тоже в значительной степени обращено наше послание», — отметил Пушков в ходе заседания Госдумы.

Госдума обсудила проект обращения к парламентариям Европы. Депутаты призывают всех европейских коллег сплотиться для совместного преодоления противоречий и действовать вместе во имя мира и прогресса, добросовестного соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, включая уважение прав и свобод человека.

«Призываем вас, уважаемые коллеги, осознать, на какой грани оказался мир в канун 70-летия Победы, и сделать все, чтобы наступивший год стал не годом конфронтации и разъединения, а годом восстановления доверия и объединения усилий в интересах единой антифашистской и безопасной Европы», — говорится в обращении.