Физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью около 2,5 тыс. м появится в третьем квартале 2015 года в поселке Эркен-Шахар Ногайского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики. Как сообщили ИА REGNUM 23 января в пресс-службе главы и правительства региона, данный объект включен в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы.

Возведение ФОКа было начато в прошлом году. В настоящее время уже установлен фундамент, изготовлены металлические конструкции для каркаса здания. В спорткомплексе разместятся универсальный и тренажерный залы, зал аэробики, раздевалки, душевые, тренерские, административно-бытовые помещения. Пропускная способность универсального зала составит — 512 человек в смену, тренажерного зала — 80, зала для аэробики — 80 посетителей.

Как отметили в пресс-службе, в универсальном зале для проведения тренировок и соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу, бадминтону, теннису смогут также заниматься ринг-теннисом и баскетболом люди с ограниченными возможностями.

Напомним, строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса ведется в настоящее время также в поселке Новый Карачай в Карачаево-Черкесии. Его открытие намечено на весну нынешнего года. Как сообщало ИА REGNUM, в Карачаево-Черкесии в 2015 году будет начато строительство сразу трех современных стадионов. Каждый спортивный объект будет рассчитан более чем на тысячу мест. По словам министра физической культуры и спорта республики Расула Чотчаева, Карачаево-Черкесия — один из первых субъектов, вошедший в федеральную программу, по которой возводятся спортивные комплексы. На реализацию программы из федерального бюджета будут направлены 80% средств, остальные 20% — из республиканского бюджета. Кроме того, помощь в оснащении стадионов окажут местные бизнесмены.