Митинг памяти, посвященной 73-й годовщине подвига чекистов-бойцов отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР, погибших в бою с немецко-фашистскими захватчиками в январе 1942года, состоялся сегодня, 23 января, в деревне Хлуднево Думиничского района Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калужского регионального управления ФСБ России, на митинге присутствовали ветераны и действующие офицеры ФСБ, учащиеся специализированного класса пограничного профиля, администрация района и жители деревни.

Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР была сформирована в 1941 году в Москве. Перед подразделениями бригады стояли задачи по разведке тыла противника, выявлению планов командования немецкой армии, помощи Красной армии диверсиями в тылу врага.

В спецформирование отбирались спортсмены, студенты и преподаватели вузов, рабочие и служащие, способные к самостоятельным действиям в сложных условиях. Ядром бригады были работники центрального аппарата, преподаватели и курсанты Центральной школы НКВД и Высшей пограничной школы. 23 января 1942 года отряд омсбоновцев получил приказ вступить в бой с фашистами у деревни Хлуднево Думиничского района. Для выполнения боевой задачи было отобрано 27 человек. Ценой своей жизни воины-чекисты выполнили задание и остановили продвижение гитлеровцев на город Сухиничи. В живых остались только пять бойцов.

За проявленное мужество и героизм 22 участника боя награждены орденами Ленина, два бойца — орденами Красного Знамени, один боец — орденом Красной Звезды. Заместителю политрука Лазарю Папернику присвоено звание Героя Советского Союза — первому среди омсбоновцев. 17 декабря 1967 года в деревне Хлуднево в память о подвиге чекистов открыт обелиск боевой славы.