21 января спикер парламента Ливана Набих Берри заявил, что Израиль, нанеся удары по территории Сирии, вступил в прямую конфронтацию с Ираном.

«Израиль совершил стратегическую ошибку и играет с огнем, не понимая, что это не игрушки», — отметил Берри.

Вследствие авиаудара, нанесенного израильским военным вертолетом по сирийской территории, погибло 6 членов шиитского движения «Хизбалла» и 5 служащих иранского Корпуса стражей исламской революции. Убиты сын покойного лидера боевого крыла «Хизбаллы» Джихад Мугние и генерал КСИР Мохаммед Аллахдади.

Израильская армия отказалась комментировать произошедшее.

Лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла пообещал нанести по Израилю ответный удар за совершенное убийство активистов организации и иранских военнослужащих, находившихся на сирийской территории.

Напомним, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал ракетный удар израильского вертолета «сумасшедшей мерой», а также осудил «выборочный подход Запада к терроризму и экстремизму», а также «молчание в отношении преступлений против человечности».

После заявлений от Тегерана и руководства «Хизбаллы» израильские военные усилили меры безопасности на севере страны, развернув там батареи ПРО и отменив увольнительные в частях, расквартированных у границ с Ливаном и Сирией. В направлении границ вот уже три дня движутся колонны с военной техникой.

В связи с эскалацией напряженности на границе с Ливаном и Сирией начальник Генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганц отменил поездку в Европу. Армейское командование еврейского государства убеждено, что на фоне гражданской войны в Сирии, в которой отряды «Хизбаллы» сражаются на стороне правительственных войск Башара Асада, они не решатся на сухопутное вторжение в Израиль.

Госдепартамент США запретил сотрудникам американских государственных структур в Израиле приближаться к ливано-израильской границе ближе, чем на 5 км. Согласно распоряжению американского дипломатического ведомства, для поездок в район израильских Голанских высот сотрудники американских дипмиссий должны получить специальное разрешение руководства.

Власти США также напомнили работающим в стране дипломатам о запрете на передвижение по Израилю на общественном транспорте.