Ситуация, складывающаяся вокруг Приднестровья в контексте внутриукраинского кризиса и подписания Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС, стала предметом обсуждения на состоявшейся в Госдуме РФ встрече первого вице-спикера Государственной думы РФ Ивана Мельникова с делегацией Верховного совета Приднестровья во главе с его председателем Михаилом Бурлой. Об этом сообщили 23 января в пресс-службе Госдумы РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Собеседники подчеркнули «важность поддержания политического диалога, дальнейшего развития гуманитарного взаимодействия и расширения экономических связей между Россией и Приднестровьем, основываясь на его производственном потенциале, в том числе в рамках межрегионального сотрудничества».

Стороны также договорились о дальнейшем развитии межпарламентских связей между Государственной думой и Верховным советом Приднестровской Молдавской Республики, а также оказании экспертно-консультативного содействия приднестровскому законодательному органу в деле гармонизации законодательства с российским.

ИА REGNUM напоминает, что пока под разговоры о «важности расширения экономических связей» и «евразийской интеграции» доля России в приднестровском экспорте продолжает снижаться. Так, по итогам 2014 года объем экспорта приднестровской продукции в Россию снизился на 2,7% по сравнению с 2013 годом и составил лишь около 14% от общего объема приднестровского экспорта, в то время как доля экспорта ПМР в страны ЕС составила 39%, и столько же пришлось на долю Молдавии.