Финансирование новых программ приграничного сотрудничества с Калининградской области со стороны ЕС до 2020 года составит 67 миллионов евро. Об этом руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова сообщила на совещании с представителями муниципальных образований.

Министр отметила, что на программу приграничного сотрудничества «Россия-Литва» ЕС выделяет 19 миллионов евро, финансирование программы с Польшей составит 48 миллионов евро. На федеральном уровне сейчас решается вопрос о российском бюджете этого взаимодействия.

«Президент страны, общаясь в декабре минувшего года с прессой сказал, что региону необходимо развивать сотрудничество с соседями. Это направление курируют МИД и Министерство экономического развития РФ», — сообщила Алла Иванова.

Министр акцентировала внимание на том, что есть утвержденные векторы приграничного сотрудничества с литовскими и польскими партнерами. Среди них: сохранение исторического наследия и продвижение местной культуры; развитие социальной сферы, поддержка малого и среднего бизнеса. В этих сферах шло взаимодействие в рамках Программы «Россия-ЕС», которая стартовала в 2007 году и завершается в текущем году. Среди новых приоритетов — совершенствование систем управления границей и безопасности.

Руководитель агентства поставила задачу перед муниципалитетами — определиться с новыми проектами до середины февраля. Глава администрации Янтарного городского округа Александр Заливатский сообщил о намерении продолжить развитие туристической инфраструктуры. В минувшем году в Янтарном при участии губернатора Николая Цуканова был открыт уникальный деревянный променад, который был построен в рамках приграничного сотрудничества. Глава администрации Гвардейского района Александр Торба планирует вместе с зарубежными коллегами заняться реконструкцией городской набережной. Представители администрации Калининграда заявили о готовности продолжить вместе с литовскими партнерами работы по обустройству Макс-Ашман парка. Некоторые участники совещания высказали заинтересованность в совместных проектах, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

В программе приграничного сотрудничества «Россия-Литва-Польша» участвуют 16 муниципалитетов. Вместе с литовскими и польскими партнерами реализуется 31проект. В основном они направлены на развитие туризма и спорта, решение экологических проблем, улучшение социальной сферы. Целый ряд проектов осуществляется при софинансировании областного бюджета. Так, область помогает строить современные очистные сооружения в Мамоново, Славске и Немане. Среди значимых для муниципальных образований программных проектов можно отметить следующие: строительство стадиона, ремонт школы и детского сада в Мамоново; оборудование спортивно-развлекательного комплекса «Веревочный парк» в Озерске; установка мраморной трехметровой скульптуры королевы Луизы в городском парке Советска; очистные сооружения в Светлогорском районе; разработка технической документации для системы водоснабжения и водоотведения в 9 сельских поселениях Гусевского района. Среди реализованных крупных инфраструктурных проектов 2014 года — ремонт участка дороги со строительством моста по направлению к погранпереходу «Мамоново 2 — Гжехотки».