МИД России выразил обеспокоенность относительно напряженности в отношениях Израиля и Палестины, добавив, что эта тема будет обсуждаться в ходе переговоров министров иностранных дел Израиля и РФ 26 января в Москве.

На Смоленской площади ожидают прибытия главы израильского внешнеполитического ведомства Авигдора Либермана.

«Не останется без внимания одна из ключевых проблем ближневосточного региона — задача достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного палестино-израильского урегулирования на известной международно-правовой базе. В Москве серьезно обеспокоены происходящей деградацией в отношениях палестинцев и израильтян», — говорится в сообщении.

Россия призывает стороны «не идти по пути нагнетания напряженности, сделать навстречу друг другу шаги, которые могли бы создать основу для возобновления политического процесса». Подчеркивается важность более активного использования потенциала ближневосточного «квартета» международных посредников с учетом российской инициативы о проведении его заседания на министерском уровне".

«Министры отдельно рассмотрят тематику нераспространения оружия массового уничтожения, в частности, ход переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы», — уточняет МИД.

Будут подробно обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-израильского делового партнерства в свете реализации ранее достигнутых договоренностей на высшем уровне, а также решений Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.