Цех фасовки «Народных обедов» для малообеспеченных семей, одиноких стариков и бездомных открылся сегодня, 25 января, в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре Калужской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в обители. Это проект одного из российских благотворительных фондов, службы помощи «Милосердие» и монастыря.

Открытие цеха предварил молебен на начало доброго дела, который был совершен по благословению наместника монастыря архимандрита Серафима. В благотворительной трапезной на территории монастыря добровольцы упаковали три тысячи продовольственных наборов в которые вошли перловка, сушеный лук, морковь и соевый гуляш. Себестоимость одной порции обходится всего в 4 рубля. Цех фасовки бесплатных «Народных обедов» в Свято-Пафнутьевом монастыре Боровском монастыре Калужской области будет работать два раза в месяц.

Напомним, что новых цех в Боровском монастыре станет 14 по счету в России — за год существования проекта удалось расфасовать более одного миллиона порций «Народных обедов» от Москвы до Владивостока. Ингредиенты благотворительный фонд оптом закупает у отечественных производителей.

В июне 2014 года был открыт первый экстренный цех в Ростове-на-Дону, где фасовка велась в ежедневном режиме на протяжении 2,5 месяцев, основными получателями продовольствия в цехе были беженцы из Украины.