Более суток потребовалось иркутским спасателям для эвакуации рыбаков, оказавшихся на дрейфующей льдине на Байкале. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Иркутской области, всего были спасеноы девять человек, которые отправились на трех автомобилях на рыбалку за сорок километров от поселка Хужир к мысу Хобой. По информации регионального МВД России, в чрезвычайной ситуации оказались жители Байкальска, поселков Усть-Ордынский и Хужир.

Рыбаки выехали на лед вне официальной переправы. То, что огромный километровый пласт оторвало, находившиеся на нем люди заметили не сразу. «К тому моменту, когда один из них дозвонился до спасателей, разрыв составлял более километра — о возвращении назад прежним путем не могло быть и речи», — отметили спасатели.

На помощь к рыбакам спасатели выехали на специальном судне на воздушной подушке «Хивус», но вернуться обратно не смогли, так как на Байкале поднялся шторм с высокими волнами. Было принято решение переждать непогоду в «Хивусе» на льдине. С наступлением дня к месту был направлен вертолет «Ми-8» Сибирского регионального центра МЧС России, на котором было доставлено топливо для «Хивуса», сухой паек и горячий чай для людей.

«Спасательная операция завершилась, вертолетом люди были доставлены в поселок Хужир. Рыбаки чувствуют себя удовлетворительно. Бессонная ночь, конечно, сказалась на их самочувствии, но это максимум, что мешает им сейчас чувствовать себя бодро. Машины оставлены на льду. Дальнейшая их судьба будет решаться», — рассказал спасатель международного класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Евгений Дорогайкин.

В Хужире рыбаков встречали представители местной администрации, родственники, а так же сотрудники правоохранительных органов, которым предстоит разобраться во всех обстоятельствах происшедшего и привлечь виновных к административной ответственности за выезд на лед вне санкционированных ледовых переправ.