Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, заявил министр энергетики Владимир Школьник во время правительственного часа в нижней палате парламента Казахстана. «Мы сталкиваемся с двумя проблемами: когда дешевый бензин хлынет сюда, а сейчас он дешевый в Российской Федерации, а здесь чуть дороже. Сейчас это уже идет. Мы установили предельную цену 109 тенге(за литр бензина марки Аи-92/93), но по некоторым областям цена уже ниже на заправках. Это вызовет остановку наших заводов, потерю рабочих мест», — сказал министр энергетики.

По его словам, необходимо урегулировать данную ситуацию и держать ее в разумных пределах. «Вот над этим мы работаем оперативно, каждый день. Сегодня прибывает делегация Министерства энергетики России. Нужно сбалансировать эту ситуацию, чтобы с одной стороны не остановить наши заводы, с другой стороны, обеспечить достаточное количество дешевого бензина», — отметил глава ведомства.

Напомним, в декабре в Казахстане дважды понижали цены на бензин марки Аи-92/93 и на дизельное топливо.

Кроме того, как сообщил Школьник, отказ России от покупки угля за рубежом стал причиной снижения экспорта казахстанского угля в 2014 году. «Угледобывающими компаниями за 2014 год добыто 107 миллионов тонн угля без учета угольного концентрата. Экспорт угля составил 30,4 миллионов тонн, что несколько ниже по сравнению с 2013 годом, это связано с политикой Российской Федерации перехода на самообеспечение углем», — сказал министр. Тем не менее, по его словам, в настоящее время «идет серьезная работа по экспорту нашего угля в Российскую Федерацию».