Приоритетом министерства здравоохранения Российской Федерации как во внутригосударственном, так и в глобальном измерении, остается борьба с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на заседании исполкома Всемирной организации здравоохранения: (ВОЗ), сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

По ее словам, за последние 10 лет в России смертность от основной причины — сердечно-сосудистых заболеваний — снизилась более чем в 2 раза. 2015 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным национальным годом по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Россия продолжает активно участвовать в разработке и реализации глобальных инициатив ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями, в том числе в рамках проекта, проводящегося в 24 странах. Тематика создания глобального профилактического пространства положена в основу подписанной в мае 2014 года страновой стратегии сотрудничества России с ВОЗ. В декабре 2014 года стартовал новый совместный проект, рассчитанный на 5 лет, с общим бюджетом свыше 20 млн долларов, который предусматривает функционирование открытого в 2014 году в Москве географически удаленного офиса по НИЗ», — отметила Скворцова.