«Страна сегодня сталкивается с серьезными вызовами, идёт настоящая информационная война, поэтому особенно важно устанавливать правду. Никому не позволено подвергать историю перекраиванию, принижать роль Победы в Великой Отечественной войне», — отметил в ходе пресс-конференции, посвященной народному сопротивлению и роли партизанского движения в обороне города на Неве и презентации четвёртого издания книги «Репортаж из-за линии фронта», председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Андрей Радин. Об этом сегодня, 26 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Радина, «велика роль правды, а правда может быть только у свидетелей событий, в документах, снимках, воспоминаниях».

«К сожалению, широкая общественность не только не знает о роли партизан в обороне Ленинграда, но и не понимает, кто такие партизаны. Это гражданские люди, которые присяги не принимали, но верно и отважно боролись за освобождение родной земли от фашистских захватчиков. К слову, „отец народов“ подозрительно относился к тем, кто находился на оккупированной территории», — пояснил руководитель проекта «По боевому пути ленинградских партизан» Александр Веретин.

Напомнил он и о том, что помимо памятной даты — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши). «Опубликованные в книге снимки сопровождают мои стихи, — рассказал автор Марк Фрейдзон. — Смысл этой книги заключается в том, чтобы о подвиге партизан узнали подрастающие поколения».

Книга летописца партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Марка Фрейдзона «Репортаж из-за линии фронта» отпечатана тиражом 1 тысяча экземпляров. Она будет направлена в ветеранские организации, библиотеки и учебные заведения Ленобласти.