В Пермском крае эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 14,6%. По результатам лабораторного мониторинга преимущественно выделяются вирусы гриппа A(H3N2). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Прикамью. За период с 19 по 25 февраля в крае зарегистрировано 24237 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости среди совокупного населения составил 92 на 10 тыс. населения, что на 38,6% выше показателя прошлой недели.

Превышение пороговых значений отмечается в среди детей в возрасте от трех до шести лет и от семи до 14 лет. Доставлены в лечебно-профилактические организации края 549 человек, в том числе 458 детей. Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ регистрируется в Красновишерском районе, городах Александровск и Краснокамск, где порог превышен в 2 — 2,9 раза.

За неделю в крае полностью приостановлена деятельность семи школ, частично приостановлена деятельность 107 классов и 27 групп дошкольных образовательных организаций.

В г. Перми ситуация по заболеваемости расценивается как предэпидемическая: зарегистрировано 10188 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости составляет 94,5 на 10 тыс. населения, эпидпорог превышен на 14,4%. В возрастной группе детей от трех до шести отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости на 23,8%, в возрастной группе детей от семи до 14 лет — на 84,3%. Кроме этого, темп прироста в данных возрастных группах за неделю (с 19 по 25 февраля) по отношению к предыдущей составляет 59,8 и 64,4% соответственно.

В связи со сложившейся эпидемической ситуацией, на территории г. Перми введены дополнительные противоэпидемические мероприятия, а именно: утренний фильтр в дошкольных образовательных организациях; юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, предписано обеспечить временное приостановление учебного процесса в классе, группе при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом на срок не менее семи дней.

Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю, полный комплекс противоэпидемических мероприятий в Перми будет введен при превышении эпидемического порога заболеваемости более 20% среди совокупного населения.