Седьмые зимние сельские игры пройдут 31 января в Ступинском районе Московской области. Спортивное мероприятие будет посвящено 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня, 27 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

Организаторы полагают, что подобные состязания помогут привлечь людей к регулярным занятиям спортом, здоровому досугу и активному образу жизни. Принять участие в мероприятии смогут только спортсмены не моложе 17 лет, постоянно проживающие в сельских поселениях или работающие в сельскохозяйственном производстве, на предприятиях агропромышленного комплекса.

Выступления спортсменов должны быть командными — в составе каждой — не более 35 человек. Судейская коллегия, в свою очередь, выявит лучших в различных дисциплинах — от шахмат и шашек до лыжного спорта. В этом году впервые пройдут соревнования дояров и механизаторов, которые включат в себя такие экзотические виды программы, как сборка и разборка доильного аппарата и вождение трактора по трассе на время.

Всероссийские зимние сельские игры традиционно проходят в три этапа. Первый этап — в сельских поселениях районов Подмосковья. Второй — региональные соревнования в Ступинском районе, которые выявят сильнейших для формирования сборной команды. Третий этап — всероссийские состязания, в которых примет участие сборная Московской области. Они пройдут в Пермском крае с 26 февраля по 2 марта.