Сегодня, 27 января, Санкт-Петербург отмечает 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в городе пройдут многочисленные мероприятия, посвященные этому событию.

В 9:30 мск началась церемония возложения венков и цветов на Невском проспекте, 14, где сохранена надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

В 11:00 — церемония возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном и на Серафимовском кладбищах, на площади Победы, на Смоленском мемориальном кладбище, на мемориале Красная Слобода, на Невском мемориальном кладбище «Журавли».

Одновременно откроется выставка «Бабочки в блокадном Ленинграде» (Музей живых бабочек «Тропический рай» — Мучной переулок, 3).

В 11:40 — театральный урок истории, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (Театр марионеток имени Е.С.Деммени — Невский проспект, 52).

В 12:00 начнётся демонстрация документальных фильмов, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда (галерея «Сарай» — Литейный проспект, 53).

В это же время заступит на пост «Вахта памяти» — почётный караул детских общественных объединений у Мемориала героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Одновременно начнётся общедоступный концерт, посвященный 71-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда (Театр музыкальной комедии — Итальянская улица, 13).

В 12:30 — церемония возложения венков и цветов на Богословском кладбище (Холм славы) и к памятнику маршалу Л.А.Говорову на площади Стачек.

В 13:00 филиал Культурно-досугового центра «Красногвардейский» (Малоохтинский проспект, 86) приглашает на открытие выставки рисунков «Мужественный Ленинград», посвященной 71-й годовщине со дня освобождения города от фашистской блокады.

С 14:00 — торжественное мероприятие с участием представителей национально-культурных объединений и землячеств Санкт-Петербурга, приуроченное ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (СПб Дом национальностей — Моховая улица, 15А).

В 15:00 — праздничный концерт, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (БКЗ «Октябрьский» — Лиговский проспект, 6). В 18:00 начнётся акция «Свеча памяти» (площадь перед Аничковым дворцом, Невский проспект, 39).

В 19:00 — концерт, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении хора и симфонического оркестра Мариинского театра (Концертный зал — улица Писарева, 20). Дирижер — Андрей Петренко.

В это же время начнётся концерт «70 лет освобождения Освенцима и День памяти жертв Холокоста» (Большой зал Филармонии — Михайловская улица, 2).

С 19:00 до 21:00 — молодежная акция памяти «Непокоренный Ленинград» (Дворцовая площадь).

В это же время начнётся концерт, посвященный Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады (Петербург-концерт — набережная реки Фонтанки, 41). Песни из фильмов о войне.

Одновременно начнётся концерт, посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда (Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга — набережная реки Мойки, 20). Хор и симфонический оркестр капеллы. Дирижёр — Владислав Чернушенко.

В это же время начнётся спектакль Марины Ординой «Подруги» по повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» (Малая сцена Молодежного театра — набережная реки Фонтанки, 114).

С 19:00 до 22:00 будут зажжены факелы на Ростральных колоннах.

В 19:30 начнётся вечер одноактных балетов на музыку Дмитрия Шостаковича «Барышня и хулиган» и «Ленинградская симфония» (Мариинский театр — Театральная площадь, 1). Дирижер — Алексей Репников.

В 21:00 — праздничный фейерверк у стен Петропавловской крепости, посвященный 72-й годовщине прорыва блокады и 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.