Проблемные вопросы двусторонних отношений в рамках Союзного государства Белоруссии и России следует обсудить на заседании Высшего госсовета СГ не позднее марта. Об этом 27 января в Минске заявил председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кобякова, в ходе ВГС предполагается обсудить, прежде всего, комплекс экономических вопросов, в частности — совместную антикризисную программу правительства РФ и правительства РБ. Также будет обсуждён ряд проблем, привлёкших внимание общественности в 2014 году. По мнению Кобякова, союзная интеграция позволяет «своевременно купировать возникающие проблемы» и принимать взаимовыгодные решения.

Как сообщало ИА REGNUM, важнейшими событиями в экономической жизни Белоруссии в 2014 году стали: нарастание кризисных явлений в белорусской экономике, оформление Евразийского союза, создание «белорусского продовольственного оффшора» и торговая война с Россией («колбасная война»). Ситуация осложнилась решением официального Минска поддержать Запад в условиях применения политических и экономических санкций к России.