В Астраханской области за минувший год зарегистрировано 259 преступлений коррупционной, экономической направленности, из них 233 выявлены сотрудниками органов внутренних дел. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правоохранительного ведомства региона 27 января, больше всего возбуждено уголовных дел о присвоении (69), мошенничестве (50), получении и даче взятки (62 уголовных дела). Также часто злоумышленники идут на служебный подлог и превышают должностные полномочия.

За отчетный период выявлено 119 преступлений против государственной власти и интересов службы, в том числе против интересов службы — семь, два из которых связанны с коммерческим подкупом, 30 преступлений по статьям о злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, о получении (29) и даче (34) взятки, а также 17 — по статье «служебный подлог». Кроме того, зарегистрировано пять преступлений, совершенных в крупном, особо крупном размере.

К уголовной ответственности привлекаются главы муниципальных образований, руководители подразделений администрации города Астрахани.

В сфере образования и здравоохранения выявлено соответственно 33 и 26 коррупционных преступлений. В сфере освоения бюджетных средств совершено 84 преступления коррупционной направленности, в сфере жилищно-коммунального хозяйства — 30, в сфере топливно-энергетического комплекса — 4, в сфере оборота водных биоресурсов — 2, в сфере строительства — 27, в сфере потребительского рынка — 5, налоговой направленности — 8.

За 12 месяцев 2014 года зарегистрировано 184 преступления, связанных с хищением и нецелевым использованием средств федерального бюджета и бюджета Астраханской области, раскрыто 150 преступлений. Причиненный ущерб составил более 151,3 млн рублей, возмещено более 65% или свыше 95,6 млн рублей. Выявлено 95 лиц, совершивших преступления данной категории из них в отношении 58 лиц уголовные дела направлены в суд. В сфере государственных закупок выявлено 11 преступлений.

На начало текущего года выявлено 24 преступления, связанных реализацией приоритетных национальных проектов, из них тяжких, особо тяжких — 10, в крупном и особо крупном размере — 17, раскрыто преступлений — 20, выявлено 16 лиц, совершивших преступления. Так, в рамках госпрограммы «Развитие АПК» выявлено 18 преступлений, ПНП «Здоровье» — 4 преступления, ПНП «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» — два преступления.

Напомним, фигурантом одного из таких уголовных дел стал заместитель председателя правительства Астраханской области — министр сельского хозяйства региона. Как пояснили в ведомстве, основанием для возбуждения дела послужили сведения о том, что в 2012 году министр злоупотребил должностными полномочиями при участии в процедуре приватизации ОАО «Астраханский продукт», путем организации продажи контрольного пакета акций (51%) уставного капитала общества, принадлежащего Астраханской области, стороннему юридическому лицу по заниженной стоимости. В результате это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и ущерб в размере 30 млн 210 тыс. рублей.

Также возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ в отношении и.о. начальника управления муниципального имущества администрации Астрахани по факту получения взятки в размере 100 тыс. рублей от требуемых 300 тыс. рублей за предоставление земельного участка под организацию парковки у магазина «Магистраль».

Отметим, что в годом ранее в регионе было зарегистрировано свыше 380 экономических преступления коррупционной направленности, из которых раскрыто 254 преступления. Также выявлено четыре преступления, связанных с получением взяток в крупном и особо крупном размере. Средний размер выявленной взятки превысил 89 тыс. рублей, что в двадцать раз больше, чем в 2012 году (4,3 тыс. рублей). Кроме того, зарегистрировано 73 коррупционных преступления в крупном и особо крупном размере.