На латвийском портале общественных инициатив manabalss.lv появился призыв оставлять подписи за принятие законодательных поправок, ограничивающих возможность работодателей требовать при приеме на работу знания русского языка.

Авторы петиции, под которой предлагается собирать подписи, отмечают, что многие молодые люди, родившиеся в Латвии уже после 1991 года и получившие образование после развала СССР, плохо владеют русским языком. «Эта молодежь сталкивается с трудностями из-за незнания русского языка. Потому что потенциальный работодатель часто выбирает кандидатов преимущественно со знанием русского», — отмечают они.

«Инициатива — за права людей знать несколько языков и свободно выражаться на них. Инициатива поддерживает мультиэтнический латвийский народ, но выступает против социального отторжения в среде молодежи, связанного с незнанием языка самого большого в стране национального меньшинства. Это незнание является одним из факторов безработицы в Латвии», — заявляют инициаторы.

Они напоминают: 32 статья 10 раздела Закона о труде Латвии гласит, что «в объявлениях о найме запрещено указывать знание конкретного языка, за исключением случаев, когда это обосновано необходимостью выполнения служебных обязанностей на этом языке». «Нужно объяснить содержание словосочетания „обосновано необходимостью“, указывая критерии для употребления этого понятия. Нет оснований считать, что конкретно русский язык является обязательным условием, чтобы получить работу в Латвии и быть способным выполнять свои рабочие обязанности. Понятие о дискриминации применяемо также и относительно языка», — указывают инициаторы сбора подписей.

В данный момент на портале manabalss.lv сторонниками ограничения русского языка на рабочих местах уже собрано 2 327 подписей из необходимых 10 000. Когда требуемое количество голосов окажется собрано, петицию, в соответствующими нормами законодательства, передадут на рассмотрение в Сейм.