Украинский премьер Арсений Яценюк выступил на открытии выставки «Концлагерь Аушвиц — украинское измерение» во вторник, 27 января.

В Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Киеве открылась выставка в честь 70-й годовщины освобождения Советской армией нацистского концлагеря Освенцим. Премьер министр Украины, присутствовавший на открытии, заявил журналистам: «70 лет назад бойцы из Житомира и Львова освободили один из самых страшных лагерей Второй Мировой войны — Аушвиц, где миллионы наших братьев-евреев были замучены». Яценюк считает, что ужасный урок истории, который нельзя забывать, должен стать основой для строительства будущего.

«Нацизм уничтожен, и каждый, кто будет посягать на человеческое достоинство, человеческую жизнь, должен быть уничтожен», — считает украинский премьер.

Также Яценюк подчеркнул, что ревизия истории Второй Мировой войны недопустима. При этом глава Кабинета министров Украины допустил досадную ошибку и назвал Великую Отечественную войну «второй отечественной».

Напомним, что скандал вокруг 70-й годовщины освобождения Красной армией нацистского концлагеря Освенцим начался с того, что руководство польского мемориального комплекса не прислало официального приглашения на траурные мероприятия российскому президенту Владимиру Путину. Далее польский министр иностранных дел Гжегож Схетына в прямом эфире польского радио заявил, что Освенцим освобождали украинцы, потому что фронт, солдаты которого открыли ворота лагеря был 1-ым Украинским фронтом. Российская общественность и власть напомнили незадачливому министру, что название фронта относится к географии его действий, а не к национальному составу. Министерству обороны РФ даже пришлось рассекретить военные документы и опубликовать национальный состав 60-й армии в составе 1-го Украинского фронта, бойцы которой открыли ворота концлагеря в 60 километрах от Кракова днем 27 января 1945 года.