В Волгоградской области позаботились о сохранности вкладов детей-сирот. Теперь зачисления денежных средств этой категории жителей региона, таких как алименты, стипендии, ежемесячные денежные выплаты, пособия и различные компенсации будут производиться только на счета открытые в банках, которые застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц. При наступлении страховых обязательств эти денежные средства могут быть возмещены в полном объеме. Соответствующие изменения в областной закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области» депутаты облдумы приняли во втором и окончательном чтении на последнем заседании регпарламента. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном законодательном органе 28 января.

Еще один документ, принятый в окончательном чтении, — «О социальном обслуживании населения в Волгоградской области». Законопроектом полномочия администрации Волгоградской области передаются министерству труда и социальной защиты населения в части утверждения порядка предоставления социальных услуг поставщиками соцуслуг.

Как сообщало ИА REGNUM, порядки предоставления социальных услуг включают в себя стандарты, которые касаются требований к объему, качеству и периодичности их представления, подушевой норматив финансирования услуги условия их предоставления.

Например, требования к предоставлению в стационарной форме такой услуги, как обеспечение питанием согласно утвержденным нормативам, различны в зависимости от категорий получателей: для детей, пожилых граждан и инвалидов требования по объему пищи и калорийности будут разные. Кроме того, социальные услуги одного вида, например, социально-медицинские, предоставляемые в полустационарной форме, имеют различное содержание и оказываются разным по квалификации персоналом. Порядки предоставления услуг влекут за собой постоянную работу по их корректировке в случае изменения соответствующих требований и нормативов.