Комитет госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики обратился к жителям Украины с призывом «не воспринимать всерьез поток деструктивной информации о Приднестровье», тиражируемой в украинских СМИ. В заявлении КГБ ПМР, текст которого поступил 28 января в редакцию ИА REGNUM, говорится, что «за последние месяцы неоднократно фиксировались факты распространения в СМИ Украины информации, которая направлена на создание негативного образа Приднестровья в глазах жителей Украины».

В качестве примера приводится появившееся 27 января в СМИ Украины сообщение о задержании в Одессе сотрудниками УБОП автомобиля с молдавскими номерами, в котором «находились три особо опасных преступника: двое граждан Республики Молдова и один — Приднестровья, а в багажнике было обнаружено взрывчатое вещество». «28 января по неизвестным причинам автомобиль стал называться „внедорожником с приднестровскими номерами“, а три преступника превратились в террористов из Приднестровья, которые якобы действовали по заказу спецслужб Российской Федерации», — сообщили в КГБ ПМР.

"В качестве помощи украинской стороне в проведении оперативно-розыскных мероприятий по данному факту сообщаем, что, по данным пограничного отряда КГБ ПМР, автомобиль Audi Q7 с регистрационным номером РМ «C RH 899», в котором находились граждане Республики Молдова А. Букатарь 1967 г.р. и Ю. Плетеску 1966 г.р., въехал в Приднестровье из Молдавии через город Бендеры 21 января 2015 года в 12:16, а в 14:12 того же дня выехал в направлении Украины через пункт пропуска «Первомайск». Пресс-служба КГБ рекомендует представителям МВД Украины ознакомиться с результатами проверки указанного автомобиля и находящихся в нем лиц в момент въезда на территорию Украины через пункт пропуска «Кучурганы», — заявили в приднестровской спецслужбе.

«Пресс-служба КГБ ПМР отмечает, что желание некоторых должностных лиц Украины выдать свои фантазии за действительность не ведет к нормализации настроений у населения приграничных с Приднестровьем районов Украины. Пресс-служба КГБ ПМР призывает жителей Одесской области, в частности, и Украины, в целом, не воспринимать всерьез поток деструктивной информации по отношению к Приднестровью, учитывая, что правоохранительные органы ПМР настроены на конструктивное сотрудничество с коллегами из сопредельных государств», — подвели итог в ведомстве.