В 2015 году наибольшая вероятность попадания в зону подтопления грозит 160 населённым пунктам, расположенным в 29 районах республики, и трём посёлкам в пригороде Якутска. Проверка выявила, что муниципалитеты к приему стихии в данный момент не готовы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном МЧС 29 января.

Основными недостатками, выявленными в ходе проверок, в ведомстве назвали отсутствие финансового резерва и материальных ресурсов на случай возникновения ЧС; не предусмотрены средства и на ликвидацию последствий. В населённых пунктах не соблюдаются условия содержания пунктов временного размещения граждан. Полностью отсутствуют системы экстренного оповещения как локального, на потенциально опасных объектах, так и поселкового охвата.

«Главам администраций муниципальных образований и руководителям организаций республики необходимо устранить все выявленные недостатки в целях предупреждения гибели людей, снижения последствий чрезвычайных ситуаций и минимизации материального ущерба при пропуске паводковых вод», — пояснили в управлении надзора МЧС по Якутии.

В 2014 году на территории республики во время прохождения весеннего половодья и дождевых паводков, в зону подтопления попало 4 населенных пункта в 3 муниципальных районах. Пострадало имущество более 2 тыс. человек, материальный ущерб составил 971,7 млн. рублей.