В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Махачкалы. Два брата 23-х и 25-ти лет обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Участие в незаконном вооруженном формировании» и «Пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании», сообщили ИА REGNUM 29 января в пресс-службе СК РФ по региону.

Как установило следствие, в мае 2013 года в городе Махачкале один из обвиняемых скрытно перевез на своем автомобиле «Приора» активного участника диверсионно-террористической группы «Махачкалинская» Махмуда Алиева из конспиративной квартиры на встречу с другим активным участником ДТГ.

Второй обвиняемый с 2014 года сам был членом диверсионно-террористической группы «Махачкалинская» и выполнял поручения ее участников, обеспечивая их продуктами питания и оказывая помощь в переезде с одной конспиративной квартиры на другую.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане в 2014 году были убиты 167 боевиков и около 200 участников и пособников членов незаконных вооруженных формирований задержаны. Правоохранительным органам добровольно сдались 15 человек. Кроме того, выявлено 28 преступлений, связанных с финансированием бандитского подполья, действующего на территории республики. При этом работа правоохранительных органов по выявлению и предотвращению фактов финансирования НВФ была оценена как неудовлетворительная.

По данным прокуратуры, по сравнению с 2013 годом увеличилось количество преступлений экстремистской и террористической направленности. За 11 месяцев 2014 года были зарегистрированы 43 преступления экстремистской направленности и 415 преступлений террористического характера. Возбуждено 19 уголовных дел об указанных преступлениях, по шести сообщениям о преступлениях в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью причастных к ним лиц.