«Сегодня глубина интеграции у нас с Россией гораздо глубже и шире, чем было в Таможенном союзе, ЕЭП и Евразийском союзе», — заявил 29 января на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко отметил, что Союз Белоруссии и России задумывался как «единое государство, которое мы поставили перед собой цель построить». По его словам, «глубина интеграции нашей с Россией в рамках Союзного государства с Россией гораздо глубже», чем в рамках других интеграционных объединений, созданных на постсоветском пространстве — СГ, ЕАЭС и СНГ.

Разная степень интеграции в рамках данных структур, отметил Лукашенко, вполне нормальна и отражает готовность сторон к развитию отношений. По его мнению, «СНГ — сильная и солидная площадка» для формирования общей стратегии действий на постсоветском пространстве.

«Союз Белоруссии и России — это военный и экономический союз. У нас меньше проблем и гораздо дальше мы продвинулись», — констатировал Лукашенко. Он отметил, что проект строительства Союзного государства Белоруссии и России не застыл. «Всё идёт путём, никто не собирается отказываться от этого проекта», — сказал президент Белоруссии.

«Мы как одна страна в этом отношении — это дорогого стоит», — констатировал Лукашенко, оценивая успехи строительства Союзного государства Белоруссии и России. «Это потерять нельзя. Да, хотелось бы сделать существенные жест или шаг в наших отношениях», — признался он.

Лукашенко подчеркнул: проект Союзного государства «не застыл» и является «локомотивом интеграции» на постсоветском пространстве. «Мы относимся к русскому человеку как к своему», — сказал он, отмечая выгоды СГ для граждан Белоруссии и России. При этом проект СГ надо развивать, отметил Лукашенко, сказав: «Нам здесь надо шлифануться».

По мнению Лукашенко, давно надо было провести референдум в рамках Союзного государства, отметив: «Россия на это не пошла — референдум и определение будущего. Россия пока на это не пошла. Вот это нам надо сделать».

Как сообщало ИА REGNUM, Союзное государство до сих пор не имеет ни единого парламента, ни Конституции, ни даже единой валюты. После образования Евразийского союза ряд экспертов высказали мнение об остановке проекта Союзного государства и приоритете для Кремля проекта ЕАЭС.