Член правления Совета еврейских общин Латвии Дмитрий Крупников заявил в беседе с телеканалом TV24 Rīga, что эта организация могла бы претендовать на возвращение 270 зданий, принадлежащих ей до войны, сообщает сегодня, 29 января, корреспондент ИА REGNUM.

Впрочем, по словам Крупникова, евреи готовы отказаться от здания в населённом пункте Кулдига, так как в этом самоуправлении нет действующей национальной общины. Кроме того, латвийские евреи не намерены требовать себе дом в Лиепае, где сейчас размещается музыкальная школа. Тем не менее они рассчитывают получить за него компенсацию в размере кадастровой стоимости здания.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 января в Сейм были поданы законопроекты о возвращении пяти объектов еврейской собственности. Депутатам предложено рассмотреть вопрос о возврате Совету еврейских общин Латвии здания бывшей еврейской школы на улице Абренес, 2 в Риге, которое в настоящее время пустует, здания на улице Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12 тоже в Риге, где когда-то находилась еврейская религиозная школа, а сейчас оно принадлежит Минфину, здания бывшей еврейской больницы на улице Лудзас, 25 в Риге же, здания бывшей синагоги на улице Кляву, 13 в Юрмале, где в настоящее время расположены два муниципальных предприятия, здания бывшей синагоги на улице Лиела в Канаве. Собственность организации планируется вернуть, чтобы «уменьшить исторически несправедливые последствия Холокоста и советского оккупационного режима на территории Латвии». Законопроект подан депутатами правящей коалиции.

По данному поводу Дмитрий Крупников заявил: «Не хотелось бы, чтобы этот хвост отрубали по частям».

Как сообщалось ранее, в ходе визита в Ригу 28 июня 2012 года госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Латвии следует решить вопрос о реституции бывшего имущества еврейской общины. Позже представители США снова неоднократно поднимали данный вопрос. Как заявляли её лидеры, в настоящее время община не претендует на реституцию недвижимого имущества евреев, погибших в годы Холокоста и не оставивших наследников, но хотела бы вернуть недвижимость, находившуюся в собственности еврейских религиозных общин.