Министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис 29-30 января принимает участие в неформальной встрече министров юстиции и иностранных дел ЕС и встрече министров ЕС и государств Восточного партнёрства в Риге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 января, в ведомстве. На встречах будут обсуждаться различные правовые вопросы Европейского Союза и результаты сотрудничества между ЕС и государствами Восточного партнёрства.

В Латвии также состоится совместная встреча министров юстиции и иностранных дел ЕС и государств Восточного партнерства. Такая встреча пройдёт уже во второй раз — первая была организована во время председательства Литвы в Совете ЕС. На ней была утверждена Общая декларация о сотрудничестве Восточного партнёрства в области юстиции и внутренних дел, утверждённые в ней обязательства выполняют сейчас в рамках общих проектов и работ.

«Регулярные дискуссии ЕС и стран Восточного партнёрства позволяют всем нам лучше понять, где мы находимся, посмотреть на эффективность проведённых реформ, оценить, какие решения мы должны принять и какие действия выполнить, стремясь к более тесным взаимным связям и доверию, создавая общее пространство свободы, безопасности и справедливости в ЕС и странах Восточного партнёрства», — подчеркнул Бернатонис.

В конце 2013 года на Украине начали осуществлять проект «Помощь Украине в реформировании системы правосудия», руководство которого доверено представителю Литвы. По словам Бернатониса, сотрудничество судов Литвы с судебными учреждениями стран Восточного партнёрства также постоянно расширяется и укрепляется посредством визитов, участия в различных совместных конференциях и семинарах.

Также осуществляется сотрудничество учреждений Литвы и Молдавии. Цель общего проекта — способствовать стараниям этой страны углублять и ускорять процесс утверждения ценностей правового государства, укреплять механизм защиты прав человека и борьбы с коррупцией, создавать судебную систему, соответствующую европейским ценностям, и укреплять всю правовую систему.