Законодательное собрание Нижегородской области 29 января приняло в двух чтениях проект изменений в закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с внесенными изменениями, правом на получение государственной поддержки наделены социально ориентированные некоммерческие организации, которые, в соответствии со своими учредительными документами, осуществляют социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов.

Также правом на получение государственной поддержки наделены НКО, проводящие мероприятия по медицинской и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, в соответствии с региональным законом, такие социально ориентированные некоммерческие организации смогут получать финансовую (в том числе льготы по уплате налогов и сборов, гранты из областного бюджета), имущественную, информационную, консультационную поддержку; поддержку в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев, а также методическую помощь.

По мнению председателя комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрия Малухина, в современных условиях работа по адаптации мигрантов имеет большое значение.

«От ее эффективности зависит отношение населения к людям, приезжающим в регион из других государств. Необходимо заниматься профилактикой, предотвращать возникновение межнациональных и межэтнических конфликтов, — отметил депутат. — Именно поэтому так важно поддержать социально ориентированные некоммерческие организации, которые помогают приезжающим встроиться в нашу социокультурную среду. Оказание помощи, реабилитация наркозависимых граждан — это также серьезное и значимое направление работы. И только объединив усилия, государство и общество смогут противостоять той страшной угрозе, которую представляют наркотики».