В Дагестане положено начало новому явлению в сдаче единого Государственного экзамена — «ЕГЭ-иммиграция». Как сообщили в Министерстве образования и науки республики, в ведомстве очень озабочены этим процессом, пишет РИА «Дагестан». Так, в настоящее время около 180 выпускников выехали за пределы республики на проживание и обучение. В министерстве считают, что это связано со сдачей экзамена.

Между тем, министр образования и науки республики Шахабас Шахов на совещании, посвященном подготовке учащихся к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку и повышению качества образования по этому предмету, отметил, что в 2014 году ЕГЭ в республике проведен на высоком уровне. Как сообщили ИА REGNUM 29 января в пресс-службе Минобра региона, в нынешнем году будет продолжена работа по совершенствованию системы проведения итоговой аттестации выпускников. Так, видео-трансляция с экзаменов будет вестись со всех без исключения пунктов проведения ЕГЭ, число которых будет сокращено со 119 до 101.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по сравнению с предыдущими годами в нынешнем году в Дагестане было выявлено наименьшее количество нарушений в период сдачи ЕГЭ. Ранее Рособрнадзор неоднократно указывал на многочисленные нарушения при сдаче единого экзамена в республике. В частности, сообщалось о таком явлении, как «ЕГЭ-туризм», когда выпускники переводились из одной школы в другую в расчете на получение помощи во время сдачи экзамена. В 2014 году ни одного случая «туризма» выпускников в Дагестане не было зафиксировано. Для 65 выпускников, прибывших из других регионов в связи со сменой места жительства семьи, был организован отдельный пункт проведения экзаменов в Махачкале.