В Москве завершились переговоры между представителями сирийской оппозиции и правительственной делегацией Сирийской арабской республики.

Участники встречи в четверг, 29 января, согласовали документ под названием «Московские принципы», сообщил модератор встречи директор Институт востоковедения РАН Виталий Наумкин.

Документ, подготовленный представителями сирийской оппозиции, состоит из 10 пунктов, в числе которых запрет на иностранное военное вмешательство и присутствие на территории страны иностранных войск без согласия правительства.

Все участники поддержали предложение о снятии с Сирии всех санкций, наложенных другими государствами. Также среди принципов обозначен приоритет территориальной целостности республики и необходимость отказа Израиля от оккупации Голанских высот. Стороны призывают следовать принципам «Женевского коммюнике» и продолжить мирную реформу армии и государственных институтов.

Представители сирийской оппозиции и правительственная делегация довольны результатами проведенных консультаций и надеются на продление встреч в данном формате на московской «площадке», сообщил Наумкин. Также стороны планируют расширить круг участников и попытаться привлечь к переговорам наиболее радикальную сирийскую оппозиционную группировку — Национальную коалицию сирийских оппозиционных и революционных сил (Нацкоалиция), которая продолжает вести боевые действия против правительственных войск.

Наумкин считает, что консультации широкого круга представителей сирийской оппозиции с представителями сирийского правительства способствует урегулированию сирийского кризиса, а также приближает возможность созыва международной конференции по сирийскому урегулированию «Женева-3».

Глава Института Востоковедения подчеркнул, что на встрече не обсуждался вопрос о судьбе действующего лидера Сирии — Башара Асада. Поскольку вопрос самый острый, его обсуждение на консультациях запрещено.