В Ростовской области установлен минимальный размер взноса на капремонт на 2015 год. По сравнению с прошлым годом жители многоквартирных домов будут платить больше на 0,1%, или 6,3 рубля на 1 кв. метр общей площади многоэтажки. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по информационной политике 29 января.

Первые ежемесячные квитанции с новой графой «за капремонт» дончане получили в мае прошлого года. С этого времени на спецсчет начислено 1,6 млрд рублей. В текущем году начисления планируются в размере 2,4 млрд рублей. На эти средства в 2016 году отремонтируют около 500 домов.

Напомним, что «Региональная программа капитального ремонта» рассчитана на 35 лет. За это время планируется отремонтировать почти 19 тыс. многоквартирных домов площадью более 38 млн кв. метров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, капремонт ожидает и многоэтажки в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. В донской столице реконструируют 584 дома, расположенных в так называемом старом Ростове. В 2015 году капремонт ожидает еще 147 многоэтажек. Правда, некоторые из них проводятся далеко не бесплатно. Так управляющая компания «Свой дом» косметический ремонт — покраску здания и крыши — рассчитала жильцам на три года вперед. Причем, с каждой квартиры ежемесячно должно поступать дополнительно 2,3 тыс. рублей. По расчетам жильцов, управляющая компания получит «сверху» свыше 1 млн рублей.